02.10.2014

Enorme réussite de la 6è édition du Bike and Run de Trèbes

triathlon

«Super...!» Quand ils franchissaient la ligne d'arrivée, tous les participants tenaient le même discours «parcours sympa, le long du canal, on court en compagnie des bateaux dans un décor idéal... »

On peut parler de véritable réussite pour ce 6é Back and Run.

 

triathlon

Le compteur des inscriptions a explosé : 280 participants : 160 athlètes pour les 10 km et 120 pour les 20 kilomètres, auxquels s'ajoutent quelques 70 enfants qui n'en pouvaient plus d'attendre le top départ.

triathlonDes triathlètes venus de toute la région : Perpignan, Les Angles, Narbonne, Carcassonne, Agde, Aragon et bien sûr Trèbes…

Les spectateurs appréciaient une discipline que certains découvraient et il flottait une ambiance familiale et conviviale, même si le chronomètre faisait son travail..triathlon

Le soleil n'a fait son apparition qu'en fin d'épreuve et les coureurs devaient lutter contre un vent marin bien présent.

 

 

les vainqueurs des 10 kilomètres :triathlon

Record battu pour les vainqueurs de la course des 20 kilomètres accomplie avec une moyenne légèrement supérieure à 18 km/h.

Sam Laidlaw (Poissy Triathlon), associé à Diego Ato (TCC), a conservé son titre, tout comme, les féminines, la paire du Tri catalan, Michèle Laidlaw - Virginie Frère qui s'était imposée l'an dernier.

triathlon

Les podiums :

Sprint (20 km). Hommes : 1. Sam Laidlaw-Diego Ato ; 2. Romain Sanchez-Majid Masrar (3e RPIMa) ; 3. Melvin Da Costa-Malik Bouaziz (TCN).

Féminines : 1. Michèle Laidlaw-Virginie Frère ; 2. Selena Corsaletti-Amanda Duff (TCN) ; 3. Muriel Antier-Marie Laure Portes (TCC).

Mixte : 1. Carole Philomin-Stéphane Ceresuela ; 2. Isabelle Evenat-Benoît Lançon ; 3. Laurence Leguillette-Jérôme Bevia.

Découverte (10 km). Hommes : 1. Thomas Campos-Arthur Zalkind (TCC) ; 2. Baptiste Passemar-Guilhem Cervera (Les Angles Tri) ; 3. Julien Rodriguez- Jérémy Minuzzi.

Féminines : 1. Mila Hatin-Chloé Chézeaux (TCC) ; 2. Stéphanie Perez-Barbara Perez (Trèbes Tri) ; 3. Margaux Berdaguer-Pauline Bartczak (Les Angles Tri).

Mixte : 1. Karine Andrieu-Guillaume Giraud ; 2. Marine Aubertin-Emilien Sanchez (Trèbes Tri) ; 3. Virginie Schandeler-Sylvain Schandeler.

triathlon

10:36 Publié dans Associations, Sport | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

Les commentaires sont fermés.