30.08.2013

L'Ippon club Trèbes Judo pense à sa rentrée

judo


L'école de Judo reprend ses cours à compter du Mardi 10 Septembre 2013 au Dojo Boulevard du Minervois.

Les inscriptions se feront pendant les cours et se dérouleront comme suit :

  ENFANTS NES EN 2009 : Mercredi 16 H 00 à 17 H 00

  ENFANTS NES EN 2008  :Mercredi 17 H 00 à 18 H 00 et Vendredi 17 h 30 à 18 h 15

  ENFANTS NES EN 2006 - 2007 : Mercredi 18 H 00 à 19 H 00 et Vendredi 18 h 15 à 19 h 15

  ENFANTS NES EN 2004 - 2005 : Mardi 17 H 30 -18 H 30 et  Jeudi de 17 H 30 à 18 H 30
         
  ENFANTS NES EN 2001 - 2002 - 2003:Mardi 18 H 30-19 H 30  et Jeudi 18 H 30 à 19 H 30
            
  ENFANTS NES EN 2000 et avant : Mercredi 19 H 00 - 20 h 30.                                                        
                                                  Vendredi  19 h 15 - 20 H 30
                                                                   
        Taïso Judo ju-jitsu : Jeudi 19 h 30 à 20 h 30
      

         Katas : Mardi 19 h 30 à 20 h 30 et Samedi 13 h 00 - 14 h 30
                                       

  Les cours de judo enfants et adultes sont assurés par Francis Baiget Professeur diplômé d’état .


Pour tous renseignements  : 04/68/78/74/71

10:40 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

26.06.2013

Remise de barrettes et ceintures chez les judokas

Vendredi soir, c'était la fête à l' Ippon club trébéen.

ippon club

Des kimonos partout, des gradins remplis, Francis Baiget remettait les ceintures récompensant toute une année de travail.

ippon clubDes parents fiers de leurs enfants qui sous les applaudissements nourris recevaient leurs ceintures :

Barrette jaune : Gaël Zinedine, Chloé Sentenac, Mélissa Aït-Ouaret, Gauthier Hiblot, Gabriel Have, Maillar Pérez, Mathéo Yang, Valentin Buron, Mohamed Oubi, Gladys Giraud, Anna Laurent-Lamour, Léna Chamlal, Mathias Delcampe, Olympe Travin, Florianne Vielmas, Vahan Darbignan, Gwenaelle Buissar.

Ceinture jaune : Florie Barbié, Emilie Camin, Noha Brunon, Kélian Jalbau, Eden Layani, Mathéo Basto, Esteban Gonzales, Alexandre Panadero, Djamel Belgomarie, Guillaume Cassou, Ouail Elatar, Grégor Darbignan, Adam Aït-Ouaret, Léni Azouzi, Dorine Travin, Arthur Abgaron, Julien Pinel.

Barrette orange : Raphaël Havé, Valentin Marquez, Zoé Angolin, Lloris Arias, Clément Gaunée, Romane Léonardi, Magdaléna Aliot, Sonia Belgomarie, Allan Hingua, Emma Berguignou, Emma Dardier.

Ceinture orange : Leroy Oudane, André Loureiro, Clément Courtessole, Alexandre Ferry, Corentin Libes, Manon Boumlid, Maïwen Rose, Vincent Piton, Julien Tom-Caralp, Mathéo Aveza, Maeva Aït-Ouaret, Cynthia Martine, Rémy Sartor.ippon club

Barrette verte: Hugo Liégard, Allan Blaise, Maxime Canal, Théo Fau, Emma Pujol, Mathieu Vercher, Djogo Peirera.

Ceinture verte : Marius Thomas, Hugo Dalenc, Ambre Geiger, Chimène Jaoui, Florie Bernard, Julie Anne Have, Elisa Arias, Léo Buro, Fathi Keskin.

Barrette bleue : Maxime Fau, Hugo Landelle, Jules Razous, Maxime Baiget, Nil Aïda, Anouck Robert, Dorian Dollet, Nicolas Ventresque.

Ceinture bleue : Corentin Perrutel, Mathéo Aguilar, Dorian Sanchez, Dorian Ré, Louis Thomas.

Barrette marron: Fabien Lopez, Estève Fersen, Maëlle Joseph.

Ceinture marron : Tarik Noradine, Jérémy Perrutel, Maël Aïda, Jonathan Martin, Nathan Bernard, Valentine Ollagnier, Vincent Ferry , Antoine Loir, Tolga Keskin.

ippon club

09:01 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

01.06.2013

Camille et Coralie en finale de la Coupe de France


Ce week-end se déroulent à Clermont Ferrand les Finales de la Coupe de France  de judo Cadets FFJDA.

Deux judokates Trébéennes Camille Vidal  et Coralie N-Guyen partent défendre les couleurs de Trèbes et de l'Ippon club lors des finales de cette Coupe de France de Judo.

Toute deux se sont qualifiées suite à leur excellente prestation lors des Finales des grand prix régionaux où toutes deux en se classant premières obtiennent la médaille d'or, le titre et le billet pour la finale.

Francis BAIGET professeur et coach accompagnera les judokates lors de ce déplacement.

judo

Bonne chance les filles...............

10:09 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

28.05.2013

Ippon club Trèbes Judo

ippon clubCe samedi se déroulait au dojo trébéen, la troisième animation de la saison pour les judokas âges de 4 à 11 ans .

Les clubs de Nevian, Salleles, Lézignan, Quarente, Saissac, Bram, Budo Carcassonne et Trèbes y avaient donc rendez-vous : 218 judokas qui se sont donnés pour remporter une belle médaille. ippon club

Les enseignants respectifs de chaque club ont constaté une évolution positive de leurs petits judokas autant sur leurs comportements que sur la technicité....une particularité, tout de même, les judokas de quatre ans se sont découverts une âme de champion....!

ippon club75 judokas Trébéens ont répondu présents et se sont classés dans leurs catégories respectives :ippon club

1er de sa catégorie :

SAMPEREE Miguel, HAVE Gabriel,Elisa ARIAS, Florie BERNARD, Dorian RE, Djamel BELGOMARIE, Mathéo AGUILAR, Noradine TARIK, Raphael HAVE, , Maddalena AILLAUD, Alan BLAISE,  Zoé ANGONIN, Fathi KESKIN, Mathys DELOBEL-DIMEO,  Romane LEONARDI,  Alexandre FERRY,  Hugo DALENC , Corentin PERRUTEL, Florie BARBIE-VALAT, Olympe TRAVAIN, Léo BOURON, Matéo BASTO, Maxime CANAL, Diego PEIRERA, Chloris RAMAULT.ippon club

2ème de sa catégorie :

Eden LIANI-PUJOL, Mathias MASSOU,  Clement GAUNEE, Emma DARDIER, Loris ARIAS, Hugo LIEGARD, Sonia BELGOMARIE,  Marius THOMAS, Antoine LOIR, Mateu NIANG, Valentin BOURON, Allan BLAISE, AIT OUARET Mélissa, Hugo LANDELLE, Chimen JAOUI, André LOUREIRO, Corentin LIBES, Louis THOMAS, Adam  AÏTOUARET, Manon BOUMLID, Maîwen ROSE, Anouck ROBERT, Lény AZOUZI.ippon club

3ème de sa catégorie:

Gauthier HIBLOT, Waïl ELATAR, Kalvi TROVE, Julie Anne HAVE,  Thomas LOUIS, Elise GOMEZ, Kylian JALBAU,  Florianne VIELMA,  Alan HINGAN, Tom CARALP-JULIEN,, Leny AZOUZI, Théo FAU, Cynthia MARTINEZ, Maïwenn ROSE, Maxime CANAL, Corentin LIBES, Maxime BAIGET, Marceau PUJOL,  Ambre JAEGER Nil AÎDA, Maeva AITOUARET,  Clèment COURTESOLLE, Amine NORADINE, Gaël FRIEDEYCHENNE, Kalvi TROVO, Léna CHAMLAL, Anna LAURENT LAMOUR, Valentin MARQUES, Mayar PEREZ, Chloé SENTANAC, Gladys GIRAUD, Esteban GONZALES, Emma PUJOL, Nicolas VENTRESQUE,  Leroy OUDDANE, Guillaume CASSOU.

ippon club




Bravo à tous, le prochain rendez- vous est fixé le 21 Juin pour la remise des Ceintures.

ippon club

10:02 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

12.04.2013

Championnats de ligue de judo benjamin

Tarik NORADINE 3ème aux championnats de ligue           

judo

Excellente prestation de Tarik aux derniers championnats de ligue qui se sont déroulés ce week-end à Mèze.

Après trois victoires Tarik s'incline aux drapeaux en demi-finale et gravit la 3ème marche du podium en obtenant la médaille de bronze.

Moins chanceux Louis THOMAS et Dorian RE s'inclinent en quart de finale, ainsi que Maêl AÏDA qui se fait injustement voler sa victoire par le seul arbitre en quart de finale.

Dorian SANCHEZ dernier participant a découvert la compétition régionale.

Bravo à tous les judokas Trebéens, prochain rendez-vous dimanche 14 avril pour le tournoi régional de Narbonne.

13:28 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

08.04.2013

Championnats de ligue de Judo minimes/benjamins


Un Minime et cinq Benjamins se déplaçaient ce week-end à Mèze pour les championnats de ligue Languedoc Roussillon de judo.judo

Dorian SANCHEZ, Maël AIDA, Tarik NORADINE, Louis THOMAS tous quatre champion de l'Aude 2013 et Dorian RE  vice champion de l'Aude, accompagnés de Nathan BERNARD classé 2ème chez les minimes représenteront la commune Trèbes et l'Ippon club aux championnats de Ligue qui se dérouleront les 13 et 14 avril à Méze

Francis BAIGET professeur et coach accompagnera ces futurs champions.

09:33 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

05.04.2013

Trois podiums pour les judokas

Championnats de France de judo cadets / juniors

Ce week-end Toulouse organisait à la Maison du Judo les championnats de France de judo cadets juniors fsgt.

Trois judokas trébéens Camille, Coralie et Sylvain issus de leurs qualifications aux championnats de Zone représentaient l'Ippon Club aux finales des France 2013.

Pour les cadettes :

judoDans la catégorie -48kg Camille Vidal sort facilement des poules, gagne facilement les huitièmes et quarts par ippon avant de s'incliner en demi-finale devant la championne en titre. Elle obtient la médaille de Bronze.

Dans la catégorie -63kg Coralie N'Guyen gagne les 3 combats en poule par ippon huitième et quarts de finale par ippon au sol, suivis d'une belle demi finale arrachée par une technique de hanche et ippon en deux minutes de combat.judo

Suivi d'une belle finale où Coralie s'incline obtenant la médaille d'argent.

judoChez les juniors Sylvain Darly obtient la médaille d'argent après de de belles victoires en poules. Il s'est incliné en finale après un magnifique combat et décroche la médaille d'argent.

Francis Baiget professeur et coach est fier des résultats des judokas trébéens...

09:35 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |