15.05.2014

Les nageurs de l'aqua club en stage à Saint-Raphaël

Du 26 avril au 09 mai, pendant la fermeture annuelle de la piscine, 14 nageurs de l’Aqua Club Trébéen sont partis en stage à Saint Raphaël pour profiter des bassins de 50 m et 25 m du magnifique Centre Nautique.

Encadrés par Michel et Robert, les entraînements dans l’eau, les sessions de préparation physique et les séances de récupération se sont succèdés dans un climat de sérieux et de bonne humeur.  

L’intendance était assurée  par Fabienne et Patricia qui ont fait preuve, comme à leur habitude, d’imagination pour leur préparer les repas et de patience pour  inciter ces jeunes sportifs  à faire leur travail scolaire.

aqua club

Le jour de repos du lundi 5 mai a été l’occasion d’une sortie au Marineland d’Antibes où le groupe a pu admirer et envier l’aisance aquatique des pensionnaires des lieux.

Il est à noter que 3 nageurs, Chloé Abdeljelil, Sophie Gabriel et Thomas Six ont quitté le groupe mercredi 7 mai pour rejoindre la sélection régionale et participer à la Coupe de France des Régions à Dunkerque où le Languedoc Roussillon est monté sur la 3 ème marche du podium au classement général mixte, après l’Ile de France et la Côte d’Azur. 

12:25 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

09.04.2014

L'aqua club sera représenté aux championnats de France élite

Lors des Championnats de France de Nationale 2 qui se sont déroulés à St Raphaël du 21 au 23 mars, trois nageurs de l’Aqua Club Trébéen se sont qualifiés pour les Championnats de France Elite.

Célia Biau, Sophie Gabriel et Thomas Six ont réussi avec brio les temps imposés par la Fédération Française de Natation et vont aller à Chartres du 8 au 13 avril prochains.

Ils vont nager dans la même piscine, sur les mêmes épreuves que les Florent Manaudou, Fabien Gilot, Yannick Agnel, Camille Muffat, Charlotte Bonnet et consort...

Gros travailleurs, assidus aux  entraînements, persévérants, combatifs, ces jeunes nageurs ont mérité cette qualification.

aqua club

 Célia Biau est engagée sur 800 Nage Libre et 1500 Nage Libre, Sophie Gabriel sur 200 Nage Libre, 200 4Nages et 400 4Nages, Thomas Six est engagé au 400 Nage Libre, 800 Nage Libre et 1500 Nage Libre.

 

14:32 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

13.02.2014

Les poussins de l'aqua club se jettent à l'eau

Les jeunes nageurs trébéens ont participé à une compétition d'animation par équipe mixte de 6 nageurs et malgré les têtes de pont malades, l’équipe trébéenne s’est bien comportée.

Emie Chézeaux et Théo Lorente (2003) se sont distingués sur 400 m Nage Libre prenant deux troisièmes place en respectivement 6' 09 et 6' 53, confirmant de belle manière leur progression au fil des mois.

Margaux Dumont a dominé le 400 NL et le 25 NL de sa catégorie en respectivement 8' 10 et 19' 46.

L'équipe composée de :
Alice Cayère 2003, Émie Chézeaux 2003, Margaux Dumont 2005, Arthur Case 2003, Julien Fourment 2003, Théo Lorente 2003 est montée sur la 3 ème marche du podium pour le total des temps sur 400 m NL et termine par 3 fois 4 ème sur les relais de vitesse à quelques centièmes des Narbonnais.

aqua club

Prochain rendez vous pour les Trébéens : le meeting national de Toulouse les 21/22/23 février 2014.

08:01 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

02.01.2014

Six nageurs qualifiés au championnat de France National 2

6  nageurs de l'Aqua club trébéen se sont déplacés à Istres du 20 au 23 décembre.

aqua club

Participer aux Championnats Interrégionaux toutes catégories est le passage obligé pour avoir le droit de nager aux Championnats de France de National 2 qui se dérouleront à St Raphaël du 21 au 23 mars.

St Raphaël où ces nageurs pourront  décrocher une place aux Championnats de France de National. Grâce à leurs excellentes performances à Istres, tous restent en course pour St Raphaël.

Les Trébéens étaient parmi les plus jeunes (5 Minimes et 1 Cadette).

La minime Célia BIAU s’est  offert le luxe de terminer 3ème toutes catégories au 1500 m Nage Libre.

Les meilleurs  résultats :

ABDELJELIL Chloé (1999)                       
50 Brasse 1ère minime.
           
BIAU Celia (1999)                       
800 Nage Libre 1ère minime  et 1500 Nage Libre  1ère minime.

GABRIEL Sophie (1999)                       
200 Dos Dames 1ère minime -et 200 x 4 Nages 1ère minime.    

SIX Thomas (1999)                       
400 Nage Libre 1er minime - 1500 Nage Libre 1er minime et 400 x 4 Nages 1er minime.

17:41 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

24.12.2013

Remise de bonnets à l'école de nage

Pris en charge dès l’âge de 3 ans par des éducateurs diplômés, les jeunes nageurs progressent régulièrement et pour les encourager à évoluer, le 12 décembre dernier,  l’Aqua Club Trébéen leur a officiellement remis le bonnet du club. 

aqua club

A chaque couleur, rose, vert ou orange,  correspond un niveau, et le graal est le bonnet jaune des compétiteurs que ces jeunes pousses pourront obtenir dès l’obtention du pass’ compétition qui leur ouvrira grand les portes de la compétition.

Découvrir l’eau et ses sensations, prendre conscience de son corps dans ce nouvel élément, et par petits groupes (6 à 10) gravir peu à peu les échelons de l’apprentissage de façon ludique pour pratiquer ce sport en loisir ou même intégrer la section compétition, telle est l’objectif de l’Ecole de Nage de l’Aqua Club Trébéen.

A l’Aqua Club Trébéen , tout le monde a sa place dans les meilleures conditions d’encadrement et de sécurité.

Le 2ème trimestre commence le 6 janvier 2014, confiez votre enfant à des professionnels et envisagez l’été prochain avec sérénité.

Aqua Club Trébéen – Tél 04 68 78 99 69 – www.aqua-club-trebeen.fr

21:45 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

06.12.2013

Les beaux résultats de l'Aqua club

aqua club

Les 23 et 24 novembre, à Castelnaudary, les nageurs Trébéens ont rempli leur contrat en dominant les championnats de l’Aude Hiver 2013, remportant 17 Finales et la totalité des épreuves de ½ Fond 800m NL et 1500m NL.
Loriane Boyer, Célia Biau, Sophie Gabriel, Chloé Abdeljelil, Thomas Six, Calum  Randle et Robert  Pigney sont déjà qualifiés pour le niveau Interrégional : championnats à Istres fin décembre. Johanna Delcampe et Marie Planchet jouaient la qualification  pour les Championnats Régionaux. Johanna a brillamment réussi sur 50, 100 et 200 Dos  et sur 200NL et 200.4N. Marie a échoué de quelques centièmes sur 50 Dos et 50 Papillon et à quelques secondes sur 200.4N.
Records personnels battus et performances encourageantes pour :
Sophie Gabriel: 400.4N en 5’09’’87, 200.4N en 2’27’’79, 100 Dos en 1’10’’71, 100 brasse en 1’22’’88 100 papillon en 1’09’’58.
Johanna Delcampes  : 200NL 2’33’’31, 100 Dos 1’22’’02, 200 Dos 2’50’’21 200.4N 2’57’’40
Célia Biau : 400NL en 4’41’’61, 200 Papillon en 2’41’’74
Loriane Boyer : 100NL en 1’02’’68 50 Papillon en 33’’68
Chloé Abdeljelil : 50 brasse en 37’’65, 100 brasse en 1’20’’54  200 brasse en 2’53’’04
Calum Randle : 50NL en 26’’88 et 100NL en 59’’19  400NL 4’55’’41
Thomas Six : 200NL 2’06’’19, 800NL 9’05’’68, 400.4N en 5’00’’32, 200.4N en 2’24’’89 200 Dos 2’19’’4.
En compétition Benjamins, les nageurs sur le ½ Fond,  terminent à la première place de leur nage de spécialité.
Laura Pienne gagne le 800NL en 11’12’’49, le 50 dos en 40’’55  le 100 brasse en 1’30’’42
Romain Abdeljelil remporte toutes ses nages : 50NL 30’’33, 100NL en 1’06’’85, 800NL en 10’11’’52, 50 Dos en 35’’20, 50 brasse en 37’’68 50 papillon en 33’’72.
Raphaël Jalabert finit  2nd sur 800NL en 11’19’’68.
Thibault Fosse est sur le podium du  800NL en 12’04’’39.

12:00 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

23.10.2013

Les nageurs de l'Aqua Club ont retrouvé le chemin de la compétition

Les 2 premières compétitions se sont déroulées samedi 12 octobre à Trèbes et dimanche 13 octobre à Narbonne.

aqua club

Les nageurs du Pôle France de Font Romeu et ceux de Canet 66 ont fait le déplacement à Trèbes et ceux de l’ASTPTT Montpellier, de Montauban et d’Alès sont venus à Narbonne.

A Trèbes, il s’agissait de s’essayer sur du ½ fond et à Narbonne sur des sprints. Les 13 nageurs Trébéens ont ainsi pu s’étalonner sur toute la palette des épreuves de natation et se mesurer à des nageurs de niveau national. Les belles performances des Trébéens sont à la mesure des ambitions de l’Aqua Club pour cette nouvelle saison.

D’autant plus qu’à la demande des entraîneurs, Rémi et Michel, ils ont remisé les combinaisons dans leur sac et ont été tenus de performer en simple maillot de bain.

Quelques résultats :
Sophie Gabriel (1999) : 9.56 sur 800mNL et 5.52 au 400m4N
Célia Biau (1999) : 5.38 au 400m4N et 18.55 au 1500mNL
Chloé Abdeljelil (1999) : 38’14 au 50m Brasse et 34’39 au 50m Papillon
Johanna Delcampe (2000) : 11.10 au 800m NL et 6.10 au 400m 4N
Laura Pienne (2001) : 11.37 au 800m NL et 6.12 au 400m 4N
Raphaël Jalabert (2001) : 11.29 au 800m NL
Guillaume Garcia (1999) : 29’10 au 50m Papillon et 27’42 au 50mNL
Thomas Six (1999) : 9.28 sur 800m NL
Romain Abdeljelil (2001) : 5.54 au 400m 4N
Robert Pigney (1994) : 5.08 au 400m 4N et 25’67 au 500m NL
Il est également à noter les belles progressions de Loriane Boyer, Magaux Travain et Marie Planchet qui ont amélioré leur 800m NL de près d’une minute.

Nouveau rendez-vous : le 20 octobre, les benjamins participeront aux Interclubs à Narbonne.

08:59 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |