17.10.2013

Horaires piscine municipale pendant les vacances de la Toussaint

 

piscine municipale

Samedi 19 Octobre : 17 h 00– 20 h 00
Dimanche 20 Octobre : 10 h 00 – 12 h 00

Lundi 21 Octobre : 10 h 00 – 12 h 00 et 14 h 30 – 19 h 30
Mardi 22 Octobre : 10 h 00 – 12 h 00 et 15 h 00 – 20 h 00
Mercredi 23 Octobre : 10 h 00 – 12 h 00 et 14 h 30 –19 h 30
Jeudi 24 Octobre : Fermeture
Vendredi 25 Octobre : 10 h 00  – 12 h 00 et 14 h 30 –19 h 30
Samedi 26 Octobre : 14 h 30 –19 h 30
Dimanche 27 Octobre : 10 h 00 – 12 h 00.

Lundi 28 Octobre : 10 h 00 – 12 h 00 et 14 h 30 – 19 h 30
Mardi 29 Octobre : 10 h 00 – 12 h 00 et 15 h 00 – 20 h 00
Mercredi 30 Octobre : 10 h 00 – 12 h 00 et  14 h 30 –19 h 30
Jeudi 31 Octobre : 10 h 00  – 12 h 00 et 14 h 30 –19 h 30
Vendredi 1 Novembre : Fermeture
Samedi 2 Novembre : 14 h 30 –19 h 30
Dimanche 3 Novembre : 10 h 00  – 12 h 00.

19:28 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

28.06.2013

Les poussins de l'Aqua club à Limoux

Dimanche 26 mai se déroulait à Limoux la 2ème journée par équipe des Clubs audois.

L’équipe de l’Aqua Club Trébéen, composée d' Emie Chézeaux (2003), Alice Remy (2002), Athéna Zsambok (2002), Théo Lorente (2003), Romain Fouchard (2002) et Ethan Randle (2002) a dominé les épreuves d’endurance (nombre de longueurs nagées sur 10 mn non stop) et le relais 6 x 25 m 3 nages (dos-brasse-crawl).

aqua club

      Ces jeunes pousses ont prouvé à leurs aînés que l'on pouvait compter sur eux!

08:27 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

06.06.2013

Aqua club : 3 benjamins en finale nationale

Le Natathlon se joue sur trois étapes et permet une qualification à la finale nationale pour les 120 meilleurs benjamins 2ème année Français (enfants de 13 ans) et pour les 40 meilleurs benjamins 1ère  année Français (enfants de 12 ans).

La finale nationale  se déroulera les 22 et 23 juin prochains lors du trophée Lucien Zins à Tarbes.

10 benjamins trébéens ont représenté avec brio leur club et leur ville au cours des différentes phases.

La saison dernière quatre nageurs ont réalisé des performances les classant parmi les meilleurs français de leur catégorie et cette saison, trois nageurs du club se sont qualifiés, il s'agit de :

Antoine Chauvin, né en 2000, classé 22 ème Français dans sa catégorie, il va pouvoir gagner des places à Tarbes, car une blessure venant perturber ses performances, il n’a pu participer à la 3 ème  étape du Natathlon.

Romain Abdeljelil, né en 2001, se classe 28 ème  Français dans sa catégorie. Il va essayer de faire mieux lors de la Finale Nationale, ses qualités d’endurance ne l’avantage pas dans une telle compétition réservée au « sprinter », mais Romain va néanmoins jouer de ses qualités.

Calum Randle, né en 2000, se classe 85 ème  Français dans sa catégorie et participera à la Finale avec ses camarades. Ses qualités d’explosivité vont lui permettre d’envisager le top 50 des meilleurs Benjamins Français.

aqua club

Ces trois nageurs ont été qualifiés pour représenter l’Aude à la Coupe des Départements qui aura lieu à Istres le 1er week end de juillet. Ils seront accompagnés de Laura Pienne, Margaux Travain, Marie Planchet et Johanna Delcampe. 

09:01 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

25.04.2013

Cap sur les championnats de France de Béthune à la mi-juillet

La nouvelle génération des nageurs trébéens a montré son potentiel à Montpellier Antigone, lors des championnats de France N2 des 22 au 24 mars.

aqua clubChloé Abdeljelil, jeune brasseuse de l’Aqua Club s’est qualifiée pour les Championnats de France Jeunes à Chalons sur Saône début avril.

Elle a emmagasiné de l’expérience en participant à sa première compétition de haut niveau, elle s’est par la même occasion qualifiée pour les Championnats de France Minimes où elle sera accompagnée par Sophie Gabriel, Célia Biau et Thomas Six  qui ont décroché eux-aussi leur qualification pour Béthune à la mi-juillet.

Guillaume Garcia  est  qualifié d’office grâce à son brillant parcours de la saison précédente et notamment ses performances au Trophée Lucien Zins 2012.

Son statut « nageur d’excellence nationale » lui a permis de gérer au mieux une blessure qui l’a handicapé durant  5 mois et de pouvoir espérer revenir parmi les meilleurs nageurs de sa catégorie.

Loriane Boyer, sur le 50 m NL a encore une chance fin juin pour les Championnats Inter-régionaux de N2 été à Saint Raphaël, les 28, 29 et 30 Juin.

Robert  Pigney qui n’a échoué qu’à quelques centièmes des Championnats de France élite, sera lui-aussi de la partie à Saint Raphaël pour décrocher son billet pour les Championnats De France 16 ans.

08:41 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

31.03.2013

Une école pour sécuriser les enfants à l'Aqua club

rémi et l'école de nage.JPG

Les beaux jours sont bientôt  là et chacun se préoccupe de la mise en eau de sa piscine. C’est bien, mais combien de parents se soucient de la sécurité de son enfant aux abords de cette fameuse piscine ?

N’oublions pas qu’il faut moins de 3 mn pour qu’un jeune enfant se noie EN SILENCE. Un enfant ne crie pas, ne se débat pas. Il est donc impératif qu’il sache nager ou tout au moins  ne pas se noyer s’il tombe malencontreusement à l’eau.

A l’école de nage de l’Aqua club trébéen, des éducateurs diplômés  prennent  les enfants en charge dès l’âge de 3 ans grâce au Jardin Aquatique.
Par petits groupes, les enfants découvrent l’eau et, tout en jouant,  prennent conscience de leur corps dans cette nouvelle dimension.
Dès 5 ans, les enfants intègrent l’école de nage.  Partagé entre ludique et pédagogique, l’apprentissage à la natation se fait vraiment à l’écoute de l’enfant et à son rythme grâce notamment au nombre restreint d’enfants par groupe. Ayant découvert ses possibilités et si l’enfant est intéressé, il peut tout-à-fait gravir les échelons et se perfectionner.

Ce  qu’il faut absolument garder à l’esprit : seul un enfant sachant nager est en sécurité dans la piscine parentale. Il ne faut cependant pas oublier qu’un enfant ne doit jamais rester seul aux abords d’une piscine et qu’il faut toujours un adulte pour le surveiller.

Les tests et les inscriptions pour le 3ème trimestre se feront mercredi 3 avril et samedi 6 avril à partir de 13 h 30 à la piscine municipale.

Aqua Club Trébéen – Tél 04 68 78 99 69 – www.aqua-club-trebeen.fr

15:17 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

25.03.2013

1er plot du natathlon pour l'aqua club

Dimanche 17 mars 2013, s’est déroulé à Trèbes le 1er plot du Natathlon.

Cette compétition qui se joue en 3 manches rassemble les nageurs de la catégorie Benjamins (2000 et 2001) du département.

Les jeunes nageurs peuvent ainsi jouer la qualification pour la finale nationale, le trophée Lucien Zins, qui regroupe les 160 meilleurs de la catégorie et qui se déroule à la mi-juin.

Les Trébéens se sont bien comportés à domicile, notamment les garçons et plus spécialement Antoine Chauvin qui rentre dans les 10 meilleurs Français de sa catégorie, Callum Randle qui le suit de près et Romain Abdeljelil qui réalise un magnifique 400 NL en 4.53’58 qui lui donne la 2ème meilleure performance de sa catégorie d’âge.

Raphaël Jalabert, Thibault Fosse et Thibault Galinier-Moréno ont complété avec brio l’équipe garçons.

Les filles n’ont quant à elles pas démérité, sans toutefois atteindre le niveau des garçons. Il faut souligner la performance de Laura Pienne qui nage le 400NL en 5.44’21. Margaux Travain, Altéa Nasarre et Marie Planchet ont amélioré leurs temps de référence et ont ainsi fait honneur à leur entraîneur Rémi Pires.

aqua club

12:16 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

08.03.2013

L'Aqua club a participé au 5è grand prix national de la ville d'Agen

Après Toulouse la semaine dernière, l’Aqua Club est allé participer au 5ème Grand Prix National de la Ville d’Agen.

Ce meeting en bassin de 50 m a permis aux nageurs de gérer des efforts répétés (séries et finales).

C’est dans les mêmes conditions qu’ils nageront au  Championnats de France N2 d'hiver en bassin de 50 m, à Montpellier les 22, 23 et 24 mars, pour aller chercher la qualification pour les Championnats Nationaux de cet été.

Les performances ont été encourageantes dans l’ensemble et d’ici à Montpellier le groupe peaufinera sa forme lors du stage organisé en Andorre du 2 au 10 mars.

Il est quand même à  souligner les beaux résultats des filles en général et plus particulièrement de Chloé Abdeljelil et Morgane Mosna qui montent sur les plus hautes marches du podium.

Les résultats :

ABDELJELIL Chloé (1999) FRA
1ère     200 Brasse Dames Finale A         2:50.00
2e     100 Brasse Dames Finale A         1:19.70
3e     50 Brasse Dames Finale A         36.86
BIAU Celia (1999) FRA
3e     1500 Nage Libre Dames Séries         19:14.59   
6e     200 Nage Libre Dames Finale A         2:21.31
6e     800 Nage Libre Dames Séries         10:09.92
7e     400 Nage Libre Dames Finale A         4:53.28
BOYER Loriane (1998) FRA
33e     50 Nage Libre Dames Séries         30.04
47e     100 Nage Libre Dames Séries         1:06.68   
GABRIEL Sophie (1999) FRA
2e     200 Papillon Dames Finale A         2:40.89   
2e     200 4 Nages Dames Finale A         2:36.34   
3e     400 4 Nages Dames Finale A         5:28.46   
MARRET MESLET Julia (1999) FRA
4e     200 Papillon Dames Finale A         2:51.20   
7e     100 Papillon Dames Finale A         1:17.26   
23e     200 4 Nages Dames Séries         2:49.45   
MOSNA Morgane (1996) FRA
1ère     200 Nage Libre Dames Finale B         2:18.95   
2e     400 Nage Libre Dames Finale B         4:54.35   
4e     1500 Nage Libre Dames Séries         19:35.60
5e     800 Nage Libre Dames Séries         10:05.73
GARCIA Guillaume (1999) FRA
2e     50 Dos Messieurs Finale A         31.56
4e     200 Nage Libre Messieurs Finale A     2:15.57   
6e     50 Nage Libre Messieurs Finale A     27.63
49e     100 Nage Libre Messieurs Séries     1:01.28   
PIGNEY Robert (1994) GBR
1er     400 Nage Libre Messieurs Finale B     4:18.61   
3e     200 Nage Libre Messieurs Finale B     2:01.79   
5e     100 Nage Libre Messieurs Finale B     56.64
23e     50 Nage Libre Messieurs Séries         26.23
SIX Thomas (1999) FRA
6e     1500 Nage Libre Messieurs Séries     18:12.65   
8e     800 Nage Libre Messieurs Séries     9:46.92   
9e     400 4 Nages Messieurs Séries         5:29.13
21e    400 Nage Libre Messieurs Séries     4:44.20
49e     200 Nage Libre Dames Séries         2:33.43   

aqua club

Chloé Abdeljelil et Morgane Mosna sur les plus hautes marches du podium.

12:13 Publié dans Natation | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |