14.04.2015

Judo : les filles remportent des médailles

Huit judokas trébéens participaient aux Finales des Championnats Départementaux Benjamins au Dojo de Narbonne.

Nill Aîda, Hugo Dalenc, Florie Bernard, Arthur Abgarov, Hugo Landelle, les cinq garçons, malgré d’excellent combats,  n'accèdent pas au podium.

Par contre, les filles ont sont revenues avec des médailles autour du cou Julie-Anne Have et Amandine Romac décrochent la médaille de bronze et Ambre Jaegger se classe 1ère, reçoit la médaille d'or et le titre de Championne de l'Aude.

judo

Toutes Trois représenteront Trèbes et l'Ippon Club aux Championnats de Ligue le 14 Mai.

10:01 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

10.04.2015

Championnats de France cadets juniors de judo : deux podiums pour les judokas

Marseille organisait, au Palais Lamartine, les championnats de France de judo Cadets Juniors fsgt.

judo

Trois judokas trébéens Camille, Valentine et Julien issus de leurs qualifications aux championnats de Zone représentaient l'Ippon club trébéen aux Finales des France 2015.

Pour les Cadettes :

Dans la catégorie -52 kg, Camille Vidal sort facilement des poules et gagne facilement les huitièmes et quarts par ippon avant de s'incliner en demi finale devant la championne en titre et obtient la médaille de Bronze.

Dans la catégorie -60 kg, Coralie Valentine Ollagnier gagne les combats en poule par Ippon, arraché grâce à une technique de hanche un superbe ippon en deux minutes lors des repêchages. Elle s'incline en demi-finale et obtient la médaille de bronze..

Chez les Masculins Julien Pinel, blessé lors de la dernière compétition a dû déclarer forfait. Francis Baiget, professeur et coach est très fier du résultat de ses élèves.

 

12:30 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

03.04.2015

Finale des championnats départementaux pour les benjamins de l'Ippon club

Huit  judokas trèbéens participeront aux Finales Départementales Benjamins ce samedi 4 Avril au Dojo de Narbonne.

judo

Nill Aïda, Hugo Dalenc,Julie Anne Have, Florie Bernard, Arthur Abgarov, Hugo Landelle, Ambre Jaeger et Amandine Romac défendront les couleurs de Trèbes et de l'Ippon club lors de ces finales et  tenteront de décrocher une place pour les  championnats de ligue qui se dérouleront le 16 Mai à Mèze.

Ces judokas doivent leurs qualifications à leurs excellents résultats obtenus lors des deux sélections départementales.

Ce même week-end, trois judokas Cadets : Camille Vidal, Valentine Ollagnier et Julien Pinel se déplacent à Marseille pour les finales du Championnat de France Cadets fsgt..

09:19 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

06.02.2015

Médailles et récompenses pour les petits judokas

Ce samedi 31 janvier se déroulait au dojo trébéen, la deuxième animation de la saison pour les judokas âges de 5 à 11 ans, compétition sous l'égide du L.C.L. le Pont Rouge, qui offrait  les médailles ainsi qu'une belle récompense.

Ont participé : les clubs de Névian, Sallèles, Lézignan, Quarente,  Bram, Budo et Trèbes, soit un total de 245 judokas qui se sont donnés pour remporter une belle médaille. Les enseignants respectifs de chaque club ont constaté une évolution positive de leurs judokas autant sur leurs comportements que sur la technicité. Cette sympathique manifestation a été clôturée par un goûter.

judo

72 judokas Trèbéens ont répondu présents et se sont classés dans leurs catégories respectives :

1er de sa catégorie : Mehdi Bénameur,  Gabriel  Have, Florie Bernard, Olympe Travain, Loris Arias, Florie Barbié, Kenan Ozturk, Imane Bénameur, Zoé Angonin,Léna Boute, Ambre Jaeger, Sonia Belgomarie, 

2ème de sa catégorie : Emilie Camin, Valentin Marquès, Victor, Galvès,Thomas Lallemand, Nathan Nasarre, Noë Almuneau, Karim Hobbi, Matéo Ménassi, Mathis Techer, Nathan Dalenc, Florianne Vielmas, Hugo Dalenc,Hugo Landelle, Elisa Fernandez Garcia, Chimène Zaoui, Maxime Canal, Clément Gaunée, Sausana Bénameur, Elisa Arias, Clément Magail, Léo Bouron. 

 3ème de sa catégorie: Anaïs Martinez, Kilyan Galice-Scano, Kalvin Trovo, Mohamed Hobbi, Mayar Pérez, Mathias Masson, Gladys Guiraud, Kylian Jalbaud, Alexandre Gomez, Johan Munoz, Margaux Guilhem, Camelia Elmazoui, Abigail Garnier, Cassy Bertin Thieffry, Gauthier Vaissière, Vanessa Viard, Agathe Falandry, Naïa Canrobert, Romane Léonardi,  Arthur Abgarov, Umit Ozturk,Corentin Nasarre, Hugo Liégard, Mayron Fernandez, Raphaël Have,Julie Anne Have,  Amandine Romac, Fathi Keskin, Nil Aïda.

Un grand merci aux arbitres et commissaires sportifs qui ont animé cette manifestation.

Le prochain rendez- vous est fixé le 08 juin 2015 pour la dernière animation de la saison avec l'entrée en lice des tous petits judokas âgés de 4 ans.

14:58 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

04.01.2015

Remise des barrettes et des ceintures de Noël

judo

Francis Baiget s'est positionné sur le tatamis, la musique a démarré et ils sont arrivés les petits en tête pour recevoir leurs ceintures respectives. A l'appel de leur nom, ils enlevaient leur ancienne ceinture et la remplaçait par celle nouvellement remise.

judoBarrette Jaune :

Lucas Savinou, Noha Techer, Salma Zouggagh, Shainez Qouchbal, Antoine Blache, Kamatkav Paikmaev, Cassy Bertin-Thieffry, Timéo Diel Fabro, Mathis Techer, Lyno Josse, Gabriel Gaunee, Mathilde Boutin, Marissa Sampere, Anaïs Deran-Guiraud, Enzo Fiore, Gauthier Vaissières, Reyean Rodia.

Ceinture Jaune :

Johan Munoz, Kenan Osturk, Karim Hobbi, Yanaïs Boukraa, Nathan Dalenc, Alexandre Gomez, Abigaëlle Garnier, Matéo Ménassi, Imane Bevameur, Nuïa Canrobert, Sawsana Benameur, Anaïs Martinez, Camélia El Mazouzi, Margo Guilem, Enzo Tardos, Mayron Fernandez, Justin Llopis, Thomas Lallemand, Elisa Fernandez, Léma Boute, Médhi Benameur, Clément Magail.

Barrette Orange :

Gabriel Ave, Mathias Masson, Kyléan Galice-Scano, Miguel Sampere, Noé Almuneau, Mohamed Hobbi, Kelvin Trovo, Nathan Nazarre, Olympe Travain, Gladys Guiraud, Agathe Falandry, Matéu Niang.

judo

Ceinture Orange :

Florie Barbier, Vanessa Viard, Victor José Galvez, Carla Bouté.

Barrette verte :

Kylean Jalbaud, Emilie Camin, Florianne Vielmas, Zoé Angonin, Romane Léonardi, Valentin Marquez, Lloris Arias, Raphaël Avé, Maya Perez, Clément Gaunée, Guillaume Cassou, Sonia Belgomari, Umit Osturk.

judo

Ceinture verte :

Rémy Sartor.

Barrette Bleue :

Hugo Liegard, Maxime Canal, Arthur Abgarou.

Ceinture Bleue :

Léo Bouron, Fatih Keskin, Chimène Zaoui, Florie Bernard, Chlirys Ramaut, Elisa Arias, Julie-Anne Avé, Ambre Jaeger.

Barrette Marron :

Hugo Dalenc, Nil Aïda, Hugo Landelle, Amandine Romac.

Ceinture Marron :

Torgan Ramaut.

judo

09:01 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

20.11.2014

Les gagnants du tatamis

Ce samedi 15 novembre se déroulait au dojo la première animation de la saison pour les judokas âgés de 5 à 11 ans avec les clubs de Névian, Sallèles, Lézignan, Quarante, Bram, Budo et Trèbes.

Soit un total de 195 judokas qui se sont donnés pour remporter une belle médaille. Le côté positif est que les enseignants respectifs de chaque club ont constaté une évolution de leurs judokas autant sur leurs comportements que sur la technicité. Le tout était clôturé par un goûter.

judo

Soixante-deux judokas trèbéens ont répondu présent et se sont classés dans leurs catégories respectives :

1er de sa catégorie : Hugo Dalenc, Chimen Zaoui, Abigael Garnier, Maxime Canal, Sausana Benameur, Elisa Arias, Nil Aïda, Mehdi Benameur,  Zoé Angonin, Valentin Marquez, Kylian Jalbaud, ImaneBenameur,  Raphaël Avé, Clément Gaunée, Florianne Vilemas, Victor Galvez, Matéu Ninag, Mathéo Ménassi, MathisTecher, Nathan Dalenc, Gabriel Avé.

2e de sa catégorie : Bernard Florie, YanisBoukkra, Thierry Berthin Cassi, Julie-Anne Have, Sonia Belgomarie, Léo Bouron, Justin Llopis, Naïa Canrobert, Nasarre Naïa, Loris Arias, Léna Bouté, Vanessa Viard, Mohamed Hobbi, Olympe Travin, Mayar Perz, Gauthier Vaissières, Karim Hobbi, Kénan Osturk.

3e de sa catégorie : Umit Ozturk,  Arthur Argarov, Amandine Romac, Hugo Liégard, Elisa Fernandez Garcia, Fathi Keskin, Hugo Landelle, Clément Magail, Enzo Tardos, Emilie Camin, Anaïs Martinez, Calvin Trovo, Mathias Masson, Kylian Gallice Scano, Margot Guilhem, Gladys Guiraud, Mayron Fernandez, Camélia Elmazouri, Thomas Lallemenad, Miguel Sampéré, Timéo Dile Fabre,  Reegan, Rodilla, Alexandre Gomez.

Bravo à tous ces Judokas! Le prochain rendez- vous est fixé le 30 janvier 2015 pour la deuxième animation de la saison placé sous l'égide du partenaire le Crédit Lyonnais.

10:24 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |

03.09.2014

Ippon club trébéen : école de judo

 

 

 

 

 

 

judo

                     Automne Pavia était sur le tatamis trébéen en juin dernier.

 

L'école de Judo trébéenne reprend ses cours à compter du Mardi 09 Septembre au DOJO, Boulevard du Minervois.

Les inscriptions se feront pendant les cours et aux horaires suivants :              

Enfants nés en 2010 : Mercredi 16 H 00 à 17 H 00.

Enfants nés en 2009  : Mercredi 17 H 00 à 18 H 00 -  Vendredi 17 H 30 à 18 H 15.

Enfants nés en 2007 - 2008 : Mercredi 18 H 00 à 19 H 00 -  Vendredi 18 H 15 à 19 H 1 5.

Enfants nés en 2005 - 2006 : Mardi 17 H 30-18 H 30 -  Jeudi de 17 H 30 à 18 H 30.

Enfants nés en 2002 - 2003 - 2004 : Mardi 18 H 30-19 H 30 -  Jeudi 18 H 30 à 19 H 30.

Enfants nés en 2001 et avant : Mercredi 19 H 00 - 20 H 30 - Vendredi  19 H 15 – 20 H 30.

 

Taïso Judo ju-jitsu : Jeudi 19 h 30 à 20 h 30.

Katas : Mardi 19 h 30 à 20 h 30 et Samedi 13 h 30 – 15 h 00.

Les cours de judo enfants et adultes sont assurés par Francis Baiget, Professeur diplômé d’état .

Initiation gratuite pour découverte de l'activité pendant deux séances.

21:43 Publié dans Ippon club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook | | |